დრამა (ჟანრი): გინორთი გინოჯინეფს შქას

დინორექ დილასჷ დინორექ ქეგიაძონუ
ახალი გვერდი: thumb|right|''[[ბორიაშ ღალირეფი (ფილმი)|ბორიაშ ღალირეფი'' — ეპიკური რომანტიკული დრამა]] '''დრამა''' ({{lang-grc|δρᾶμα}} ''რჯება, ქიმინუა'') — ლიტერატურული,...
იარლიყეფი: რედაქტირაფა მობილურით რედაქტირაფა ვებ-ხასჷლაშ მობილური ვერსიათ გაუჯგუშაფილი მობილური რედაქტირაფა
(გინორთი ვა რე)

20:07, 11 გჷმათუთა 2021-იშ ვერსია

დრამა (ჯვ.-ბერძენ. δρᾶμα რჯება, ქიმინუა) — ლიტერატურული, (დრამატული), სასცენე დო კინემატოგრაფიული ჟანრი. Получил особое распространение в литературе XVIII−XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию[1], противопоставив ему преимущественно бытовой сюжет и более приближенный к обыденной реальности стиль[2]. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров (см. соответствующую категорию).

ბორიაშ ღალირეფი — ეპიკური რომანტიკული დრამა

В отличие от лирики и подобно эпосу, драма воспроизводит прежде всего внешний мир — взаимоотношения между людьми, их поступки, возникающие конфликты. В отличие от эпоса, она имеет не повествовательную, а диалогическую форму. Эстетический предмет драмы — эмоционально-волевые реакции человека, проявленные в словесно-физических действиях. Для драматических произведений характерны остро-конфликтные ситуации, властно побуждающие персонажа к словесно-физическому действию. Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его социальные конфликты. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.

  1. Пронин В. А. Теория литературных жанров. Алгебра и гармония жанраთარგი:Недоступная ссылка: «На смену трагедии приходит драма уже не как родовое, а как видовое понятие».
  2. БСЭ. Драма (в литературе): «Один из основных жанров (видов) драматургии наряду с трагедией и комедией. <…> Подобно трагедии, она изображает героев в процессе их духовного становления или нравственные изменения, однако её характеры лишены исключительности, свойственной трагическим героям».